Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (495) 147-39-42
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

Как помочь зависимому?

Вы всегда верили, что это происходит с кем-то другим. Вы верили, что вы не причастны к таким кошмарам. Затем, когда происходит что-то ужасное, вы чувствуете полное замешательство, смешанное с чувством вины и стыда. Чувство горечи и беспомощности от того, что вы не могли этого сделать, не видели, не успели.

Как можно было не заметить?

Дети вырастают и становятся самостоятельными. Мама и папа отпускают “вожжи” контроля и родительских обязанностей и радуются, что ребенок вырос и стал самостоятельным. В этот критический период важно дать подросткам понять, что родители готовы помочь им в трудных ситуациях. Конечно, их не будут хвалить за проступки, но семья объединится для решения проблем.

  • Совместное проведение досуга, который интересен всем, – отличный способ дать детям понять, что семья находится на переднем крае.
  • Решите играть в настольные игры в течение двух часов по воскресеньям. Или заведите традицию вместе отмечать “День защиты детей”.
  • Обсудите новый фильм, сходите на прогулку, на концерт или в театр. Даже без стимуляторов жизнь может быть захватывающей и интересной. Самое главное, чтобы дети понимали это в своих семьях.

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!

Узнайте о наркотиках, обычно используемых молодыми людьми, о действии наркотиков и последствиях их употребления. Что такое наркотики и как распознать зависимость. Возможно, все это вам не понадобится, но информация всегда пригодится.

На что следует обратить внимание

1. Странное поведение. Дети могут говорить о старых друзьях, но не говорить о новых. Энергия сменяется безразличием, и они становятся раздражительными. Ваш подросток может начать избегать общения с вами.

2. Исчезновение, растрепанность, отсутствие элементарной ухоженности. Бледный цвет лица, синяки под глазами. Повышенный или подавленный аппетит без видимой причины. Ношение одежды, закрывающей максимум тела, независимо от времени года, в случае инфузории 3. Ложь 3. Ложь по мелочам, как уже вошедшая в привычку. Уловки, особенно если ранее это не было характерно для ребенка.

4. Растущие финансовые требования. Ребенок требует больше денег от вас или родственников. Возможно, из дома что-то пропало, но вы считаете, что вещь была утеряна. Не будет неразумным спросить у родственников, не просит ли ваш подросток финансовой помощи.

5. Странные товары. Несмотря на врожденную хитрость наркомана, в квартире могут быть найдены странные и причудливые предметы. Резиновые трубки, флаконы с назальными каплями или антигистаминными препаратами, которыми никто в семье не пользовался. Кстати, шприцы вряд ли удастся найти, и они будут выброшены в первую очередь.

Почему это происходит

Очевидные причины злоупотребления психоактивными веществами – это лишь верхушка айсберга. Желание быть похожим на других, напористость, подогреваемая семейными проблемами. Предвкушение и любопытство к новому опыту. Мощные гормональные волны подросткового возраста стимулируют “защищенное от невзгод” поведение. Первое, что нужно сделать, – перестать винить себя в зависимости вашего сына или дочери. Иначе вы не будете чувствовать в себе силы действовать решительно и правильно в этой сложной ситуации. Осознайте, что эта ошибка – не ваша, а путь и опыт вашего ребенка. Однако в ваших силах помочь вашему ребенку справиться с ней.

Как я могу помочь?

Это может показаться неприятным и навязчивым, но первое, с чего следует начать, – это разговор. Обсудите проблему, спокойно задавайте вопросы и высказывайте предположения. Ваши дети должны услышать (даже если они еще не осознают этого), что вы готовы помочь им избавиться от зависимости. Вы помогаете своим детям, а не выступаете против них.

Чего вы не должны делать.

Угрожать

Вы можете угрожать чем угодно, если у вас вспыльчивый характер. Конечно, угрозы никогда не будут приведены в исполнение. И дети перестанут воспринимать их всерьез.

Кричать, рыдать

Это, конечно, естественная реакция на то, что сейчас на вас обрушится. Однако, делая это в присутствии ребенка, вы показываете свою слабость и беспомощность. А ребенку нужны заверения, что вы – его поддержка и сила. Ведь теперь под его ногами нет твердой почвы.

Оскорбления, удары

Полная противоположность доверию. Вы отталкиваете и разрушаете обломки того, за что ребенок цепляется в поисках спасения.

Вымогательство, подкуп

В ситуациях серьезной зависимости наркоман не заинтересован в материальных ценностях, кроме тех, которые можно купить, продать или обменять на наркотики. Обещания купить квартиру или машину в обмен на отказ от наркотиков крайне неэффективны.

Долгий путь к себе

Лечение состоит из нескольких этапов:

1. Детоксикация. Это этап, направленный на очищение организма. Обычно он проходит под круглосуточным наблюдением врача. Детоксикация обычно занимает четыре дня.

2. Медикаментозная терапия. К сожалению, лекарства могут быть незаметны, но они мощно разрывают ресурсы организма. Иммунитет ослабевает, развиваются осложнения, требующие длительного лечения. Помимо лекарств, назначаются витаминные комплексы для улучшения общего состояния здоровья.

3. Психотерапия. Предполагает как индивидуальную, так и групповую работу со специалистом. Она может проходить параллельно или наркоман может прийти в группу немного позже. На этих встречах выявляются причины, по которым пациент начал употреблять наркотики. Четкое понимание причин и их устранение – важный шаг на пути к возвращению к нормальной жизни.

4. Реабилитация. Пациент обучается самостоятельно и начинает новую жизнь. Этот процесс занимает не менее шести месяцев. Постепенно возвращается способность осознавать собственную личность, брать на себя ответственность, спокойно оценивать свои поступки и поведение, общаться с другими людьми. Все, что было разрушено под воздействием наркотиков, возвращается. Адаптация к работе – эффективный способ найти свое место в “чистом” мире. Бывшим наркоманам легче принять себя “чистыми”.

Мы, родители, любим своих детей больше всего на свете. Мы готовы отдать им все силы. Забрать их боль, решить все их проблемы и защитить их от плохого. Однако в контексте зависимости это самое пагубное поведение. Постоянно принимая решения за своего ребенка, мы доводим его до того, что он становится несамостоятельным.

Прежде всего, дети с зависимостями нуждаются в поддержке при принятии решений. Часто это бывает мучительно трудно. Именно поэтому профессионалы могут оказать основную помощь в борьбе с зависимостью. Как для ребенка, так и для созависимого близкого человека. А любить, поддерживать и быть рядом с ними – это наш дар как родителей. И поверьте, самая темная ночь – перед самым рассветом.

Похожие зазписи